64-001 Übung zu Softwareentwicklung I

Veranstaltungsdetails

Lehrende: David Ditter; Christiane Maria-Thérèse Severine Frede; Ge Gao; Sebastian Gerdes; Christian Hovy; Daniel Martens; Paula Rachow; Christoph Stanik; Tilmann Stehle M.Sc.

Veranstaltungsart: Übung

Anzeige im Stundenplan: SE 1 - Üb

Semesterwochenstunden: 2

Credits: 3,0

Unterrichtssprache: Deutsch

Min. | Max. Teilnehmerzahl: - | 623

Kommentare/ Inhalte:
Im Modul SE1 liegt großes Gewicht auf dem Erlernen praktischer Fähigkeiten. Aus diesem Grund kommt den Übungen eine besondere Bedeutung zu; sie finden in Form eines intensiv betreuten Laborbetriebs statt.

Die Studierenden sind im Labor präsent und lösen die gestellten Aufgaben vor Ort. Sie werden dabei von Tutoren betreut, die unmittelbar und personenspezifisch Feedback geben können. Moderne Konzepte zur Programmierausbildung wie Objects First, Programmieren im Paar, Interfaces vor Vererbung, Integriertes Testen etc. werden berücksichtigt.

Vorgehen:
Jede Woche wird ein Aufgabenblatt ausgegeben, das die Studierenden in der von ihnen gebuchten Präsenzzeit in Laborräumen des Rechenzentrums bearbeiten.

Hinweis: Der Übungsbetrieb beginnt erst nach dem ersten Vorlesungstermin!

Kleingruppe(n)
Die Veranstaltung ist in die folgenden Kleingruppen aufgeteilt:
  • Übung Gr. 01 (Mo. 09-12 Uhr)

    David Ditter; Christiane Maria-Thérèse Severine Frede; Ge Gao; Sebastian Gerdes; Christian Hovy; Daniel Martens; Paula Rachow; Christoph Stanik; Tilmann Stehle M.Sc.

    Mo, 22. Okt. 2018 [09:00]-Mo, 28. Jan. 2019 [12:00]

  • Übung Gr. 02 (Mo. 13-16 Uhr)

    David Ditter; Christiane Maria-Thérèse Severine Frede; Ge Gao; Sebastian Gerdes; Christian Hovy; Daniel Martens; Paula Rachow; Christoph Stanik; Tilmann Stehle M.Sc.

    Mo, 22. Okt. 2018 [13:00]-Mo, 28. Jan. 2019 [16:00]

  • Übung Gr. 03 (Di. 09-12 Uhr)

    David Ditter; Christiane Maria-Thérèse Severine Frede; Ge Gao; Sebastian Gerdes; Christian Hovy; Daniel Martens; Paula Rachow; Christoph Stanik; Tilmann Stehle M.Sc.

    Di, 23. Okt. 2018 [09:00]-Di, 29. Jan. 2019 [12:00]

  • Übung Gr. 04 (Di. 14-17 Uhr)

    David Ditter; Christiane Maria-Thérèse Severine Frede; Ge Gao; Sebastian Gerdes; Christian Hovy; Daniel Martens; Paula Rachow; Christoph Stanik; Tilmann Stehle M.Sc.

    Di, 23. Okt. 2018 [14:00]-Di, 29. Jan. 2019 [17:00]

  • Übung Gr. 05 (Mi. 09-12 Uhr)

    David Ditter; Christiane Maria-Thérèse Severine Frede; Ge Gao; Sebastian Gerdes; Christian Hovy; Daniel Martens; Paula Rachow; Christoph Stanik; Tilmann Stehle M.Sc.

    Mi, 24. Okt. 2018 [09:00]-Mi, 30. Jan. 2019 [12:00]

  • Übung Gr. 06 (Do. 09-12 Uhr)

    David Ditter; Christiane Maria-Thérèse Severine Frede; Ge Gao; Sebastian Gerdes; Christian Hovy; Daniel Martens; Paula Rachow; Christoph Stanik; Tilmann Stehle M.Sc.

    Do, 18. Okt. 2018 [09:00]-Do, 31. Jan. 2019 [12:00]

  • Übung Gr. 07 (Do. 14-17 Uhr)

    David Ditter; Christiane Maria-Thérèse Severine Frede; Ge Gao; Sebastian Gerdes; Christian Hovy; Daniel Martens; Paula Rachow; Christoph Stanik; Tilmann Stehle M.Sc.

    Do, 18. Okt. 2018 [14:00]-Do, 31. Jan. 2019 [17:00]

  • Übung Gr. 08 (Fr. 09-12 Uhr)

    David Ditter; Christiane Maria-Thérèse Severine Frede; Ge Gao; Sebastian Gerdes; Christian Hovy; Daniel Martens; Paula Rachow; Christoph Stanik; Tilmann Stehle M.Sc.

    Fr, 19. Okt. 2018 [09:00]-Fr, 1. Feb. 2019 [12:00]

Termine
Datum Von Bis Raum Lehrende
Es liegen keine Termine vor.
Prüfungen im Rahmen von Modulen
Modul (Startsemester)/ Kurs Prüfung Datum Lehrende Bestehens­pflicht
Übersicht der Kurstermine
Lehrende
Christian Hovy
Tilmann Stehle M.Sc.
Christiane Maria-Thérèse Severine Frede
Paula Rachow
Christoph Stanik
Daniel Martens
Sebastian Gerdes
Ge Gao
David Ditter